Общественность принимает активное участие в распределении государственных грантов в колледжах

55f978e9-4134-4915-a7a0-a48174061abc.jpg

20 августа текущего года состоялось заседание с представителями общественности, которые будут участвовать в организации работы приемной комиссии в технических и профессиональных организациях.

В мероприятии приняли участие руководитель управления профилактики коррупции Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Шымкент, главный специалист Департамента Ж.Альжанова, руководитель отдела управления образования Туркестанской области Р.Асанова, члены СМГ, депутаты маслихата, представители областных, городских, районных филиалов партии «Нұр Отан», профсоюзных организации, палаты предпринимателей и СМИ.

Главная цель – разъяснение прав и обязанностей общественности при координации работы приемной комиссии в учебных организациях, обеспечение прозрачности предоставления образовательных грантов в колледжах города Шымкент и Туркестанской области.

««Глава государства в своем обращении к народу Казахстана «Пять социальных инициатив Президента» отметил, что в целях создания системы образования по мировым стандартам необходимо особое внимание уделять условиям обучения. В рамках реализации проекта «Карта общественного контроля» Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции совместно с Министерством образования и науки предоставляет гражданам возможность принять участие в работе конкурсных комиссий на присуждение образовательных грантов и гособразовательного заказа при поступлении в ВУЗы и колледжи страны» - сказал Е.Жумабаев.

Во время заседания Р. Асанова ознакомила с процессом принятия документов и требованиями приемной комиссии.

В ходе мероприятия участникам были даны ответы на вопросы, заданные участниками, и были розданы памятки об организации работы приемной комиссии.

В текущем году из 94 колледжа региона гранты были выделены в 61. Количество грантов составляет 11 475. Более 130 представителей общественности будут наблюдать за работой приемной комиссии.

В случае, если Вам стало известно о нарушениях в распределении грантов, Вы можете обратиться в Департамент АДГСПК по городу Шымкент по номеру 87252 53-60-67 или членам штаба мобильной группы при Департаменте для принятия незамедлительных мер.


Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Шымкентте «Базар жастар лигасы» шарасы өтті
  • Конституция – адам бостандығы мен құқықтарының қорғаушысыАта Заң - Тәуелсіздік құндылығы!
  • Тура жолдан адаспау - басты мақсат
  • Сайрамды қылмыс деңгейі төмендеп келеді
  • Керуен жұмысы тиімділігін көрсетуде
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер