Роль Шымкента в истории великого шелкового пути обсуждают на уровне ЮНЕСКО

Screenshot_6.jpg

В Шымкенте проходит международная встреча «Место и роль Шымкента в истории Великого Шелкового пути в системе культурного наследия ЮНЕСКО». Организатором мероприятия выступил акимат Шымкента при участии Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Кластерного Бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану в городе Алматы.

Во встрече участвуют известные историки и археологи стран Центральной Азии, эксперты Министерства культуры и спорта, ученые Auezov University, которые обсуждают роль нашего города в истории Великого Шелкового пути, его уникальность на центральноазиатской карте и возможность включения объектов исторических Шымкента в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В первый день участники встречи посетили историко-культурный комплекс «Шым кала», где их ознакомили с работами по музеефикации, консервации и реновации и презентовали проект развития Старого города. Также гости приняли участие в открытии этнофестиваля «Бес кару», посетили оружейную выставку и фотоэкспозицию художника Саида Атабекова.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер