Оружие древних кочевников показали на фестивале «Бес қару» в Шымкенте

Screenshot_10.jpg

Его организаторы отметили, что мастера кузнечного дела занимают в истории особое место. Участникам празднества показали оружие древних кочевников и познакомили с техникой его изготовления.

Коллекционер и мастер старинного оружия из Алматы Махмуд КУЛМЕНТЕГИ демонстрировал мечи, копья, булавы, секиры. Мастер наглядно продемонстрировал, как под сильным огнем, установленным под кузнечным мехом, накаляется докрасна и раздувается сталь. Кузнец вытаскивает из горнила заготовку и начинает по ней бить, и она приобретает нужную форму.

«История кузнечного дела уходит в глубину веков, оружейная культура в степи была очень развита, - говорит М. Кулментеги. - В моей коллекции есть секиры, копья, мечи и другие виды оружия. Кузнецы ковали и отливали полусабли «селебе», длинные ножи «жекеауыз», трехгранные наконечники копий, двухгранные и четырехгранные наконечники стрел и даже ружья «мылтық». Таких мастеров народ глубоко почитал. Оружия у кочевников было много и, в первую очередь, для конной борьбы. Например, булава: ее могли поднять только богатыри, так как ее наконечники и рукоять были из железа. При изготовлении булавы мастер должен был знать размер руки батыра, чтобы она «села» по его руке. Секирой пользовались при охране орды, она придавала воину мужественный вид. А вот мечи делались нелегко. Процесс приготовления был когда-то забыт, но мы его восстановили. Теперь нужно сохранить эти секреты и передать будущим поколениям»

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер