Шымкент назвали идеальным местом для изучения Центральной Азии

Screenshot_11.jpg

Такое заявление сделала директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы Криста ПИККАТ на международной встречи «Место и роль Шымкента в истории Великого Шелкового пути в системе культурного наследия ЮНЕСКО», прошедшей 25 и 26 октября в Шымкенте.

«Это был не просто торговый маршрут - он был культурный и исторический. А Шымкент был свидетелем смешения и взаимодействия различных культур, так как он расположен на пересечении основных туристических и торговых путей. Поэтому сегодня ваш город – это идеальное место для изучения не только южного Казахстана, но и Центральной Азии. Хочу особо отметить, что Шымкент заработал репутацию города живых традиций нематериального происхождения, которые передавались из поколения в поколение, начиная со времен Великого Шелкового пути. Семь объектов нематериальной культуры включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: изготовление юрт, айтыс, Наурыз, изготовление лепешек, выращивание соколов, наследие Коркыт-аты, игра в тогузкумалак. Эти традиции - общие для стран Центральной Азии, но в Шымкенте они живы и процветают. И ЮНЕСКО готово для того, чтобы поддержать Шымкент», - заявила Криста Пиккат.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер