Закон един для всех

В прошлом году в ряде регионов имелись факты призывов об отделении от страны в пользу отдельных лиц. 

Screenshot_5.jpg

В соответствии с пунктом 2 статьи 2  Конституции Республики Казахстан,  суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории. 

Статьей 180 Уголовного Кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что пропаганда или публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов такого содержания максимально наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением гражданства Республики Казахстан или без такового. 

В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека. Граждане в силу своего гражданства имеют права и несут обязанности. 

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность – статья 12 Конституции РК.

Кроме этого вышеуказанная статья не имеют срока давности (ст.3 ч.1 п.39  и ст.71 ч.6 УК РК).


Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • «Заң мен тәртіп»: ШҚО жастары жауапкершілік пен әділеттілік жолын таңдайды
  • Қазақстанның бітімгершілік рөлі: Ереван мен Бакудің жақындасуына қосқан үлесі
  • Елде «Republic day» акциясы басталды: Республика күніне орай мыңдаған тауарға жеңілдіктер
  • Қазақстан Республикасының мемлекеттік егемендігі туралы декларациясына – 35
  • ​Қазақстанның цифрлық даму бағыты және жасанды интеллект саласын жетілдіру
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер