Будут даны названия безымянным улицам города

image.png

В Шымкенте в целях развития сфер культуры, языков и архивов разработана концепция на 2020-2024 годы. В соответствии с концепцией до 2022 года планируется полностью присвоить новые названия составным частям, безымянным и дублирующим улицам города.

В ходе реализации проекта начаты работы по заключению меморандумов о сотрудничестве с другими учреждениями региона для ознакомления с их культурой и искусством города за рубежом. В связи с этим в 2021 году в Шымкенте планируется проведение «Национальных Дельфийских игр тюркского мира».

По словам специалистов управления культуры, развития языков и архивов, в результате проекта участие населения в культурных мероприятиях увеличится на 30%, количество музеев увеличится на 3, количество концертных организаций увеличится до двух, количество дворцов культуры-до 12.

Также долю объектов культуры, обеспеченных доступом лиц с ограниченными возможностями и доступ населения к инфраструктуре культуры планируется довести до 100%.

Кроме того, предусмотрено увеличение доли населения, владеющего государственным языком – 94,3%, доля населения, владеющего русским языком – 87,8%, доля населения, владеющего английским языком – 24,4%.

Вместе с этим, до 2022 года составным частям, безымянным и дублирующим улицам города будет 100% присвоено новое название.

В данной концепции отражены основные направления совершенствования культурно-исторических, художественно-эстетических, духовных ценностей жителей.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер