С начала года сдано около 1500 квартир

image.png

В этом году около 1500 горожан получили жилье. Это очень хороший результат. Для обеспечения бездомного населения в городе будет построен ряд зданий.

Об этом сообщили в управлении строительства города Шымкент.  В результате за 7 месяцев текущего года за счет бюджетных средств было передано в эксплуатацию 20 кредитных домов на 1416 квартир. В том числе в административно-деловом центре - 8, в микрорайоне г. Шымкент -12.

В августе текущего года в микрорайоне Шымкент сити планируется сдать 4 жилых дома на 160 квартир с площадью 10,5 тыс.кв.м. Всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию 612 тыс. кв. метров жилья.

В результате проведенных работ общая площадь введенного в эксплуатацию жилья за семь месяцев составило 299,86 тыс. кв. метров, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,6 раза.

Вместе с этим, в рамках государственной программы «Нұрлы жер» за счёт всех источников финансирования ведется строительство 262 многоэтажных жилых домов с площадью 1 млн.кв.м. В том числе через городское управление строительства за счет бюджетных средств - 92 жилых дома.

Стоит отметить, строительство жилых домов ведется в 2 направлениях: кредитное и арендное. Так, в административно-деловом центре, в микрорайоне Шымкент сити и Туран ведется строительство 80 кредитных домов. В этом году будут сданы на благо населения 51 кредитное жилье. В результате 3 284 человек смогут приобрести жилье по доступной цене. 

Кроме того, на сегодняшний день в городе ведется строительство 12 арендных жилых домов. В частности, в административно-деловом центре –8, в микрорайоне Туран – 4. В текущем году введут в эксплуатацию 8 домов на 448 квартир. 

По словам специалистов данного управления, с рынка будет закуплено 696 квартир. В результате, 1 144 граждан, стоящих в очереди на жилье, получат арендную квартиру. В том числе многодетные семьи-450, социально-уязвимые группы-394 и 300 квартир для молодежи.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер