Аким Шымкента рассказал о ситуации с COVID-19 и пневмонией

image.png

На специальном брифинге в акимате 8 июля Мурат Айтенов рассказал об эпидемиологической ситуации и планах по поводу улучшения положения. 

По словам спикера, по состоянию на 7 июля в Шымкенте зарегистрировано 3596 случаев заражения COVID-19, из них 2097 человек излечились от заболевания, 6340 – заражения пневмонией (3639). 

«Сейчас в Шымкенте создано 3010 провизорных мест, - констатировал аким. – В инфекционной больнице создано дополнительно 160 койкомест, общее количество мест в ней достигло 650. Также в городе работают дневные стационары на 1281 место, 633 места действуют при дневных стационарах в поликлиниках, 319 – в учреждениях по оказанию первой медицинской помощи, 314 – в частных медицинских центрах. В день в них обслуживают в среднем около двух тысяч пациентов. На сегодняшний день (на 8 июля. – Прим.) в стационарах вылечились 2753 человека».   

В период с 1 июня по 6 июля в Шымкенте в два раза выросло количество вызовов в скорую медицинскую службу. На 7 июля их зарегистрировано почти 60 тысяч. 

«Больных размещают в инфекционной больнице, новом госпитале, провизорных и дневных стационарах, - сказал М. Айтенов. – Для тяжелобольных подготовлено 136 койкомест. В больницах есть все необходимые лекарства».

М. Айтенов рассказал и о ситуации с обеспечением лекарствами аптек.

«В городе фугкционирует 10 крупных оптовых поставщиков лекарственных препаратов и работают 560 аптек, - сообщил он. - Сейчас мы дали дополнительные заявки, препараты должны поступить на днях из республиканских хранилищ. В городе работают четыре мобильные группы по выявлению фактов превышения предельных цен на медикаменты. Уже выявили 53 лица, которые спекулировали на лекарствах».

Как стало известно, на данный момент в городе 323 препарата ИВЛ, в шести больницах устанавливают кислородные станции.

Аким также сообщил, что семьям погибших во время борьбы с коронавирусной инфекцией медиков будет оказана вся помощь в рамках благотворительного фонда. Он выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших работников медицинских учреждений.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Елге келген қандастардың неше пайызы еңбекке жарамсыз
  • Қазақстандықтарға мемлекеттік қызметтердің жаңа түрлері қолжетімді
  • Мемлекет басшысы Қазақстанның шет елдердегі бірқатар Елшісін тағайындады
  • Ресей: Теракт болған күні Крокустан 5 мыңнан астам адам эвакуацияланған
  • Президент терроризмге қарсы күресте Қазақстанның Ресеймен бірге екенін растады
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер