В Шымкенте прошли масштабные мероприятия, посвящённые 180-летию великого мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева. Празднование началось с церемонии возложения цветов к памятнику поэту в парке Абая.
В мероприятии приняли участие аким Шымкента Г.Сыздыкбеков, представители интеллигенции, общественные деятели, учёные, ректоры вузов, руководители политических партий и общественных организаций, представители Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений, активная молодёжь и горожане.
Во время торжественного мероприятия дети выразительно прочитали стихи Абая, подарив слушателям особые эмоции. Участники также посетили музей «Хакім Абай», открытый в 2009 году, где познакомились с произведениями и переводами поэта, а также с бытом казахского народа того времени.
Праздничная программа продолжилась в Выставочном центре, где развернулась экспозиция «Великий Абай Великой степи», представившая ценные экспонаты о жизни и творчестве поэта.
Духовно-культурный праздник завершился республиканским конкурсом «Мир Абая» и концертами, а также литературными вечерами, которые прошли во всех культурных учреждениях города.
Творчество и фигура Абая по сей день являются символом национального самосознания. Это первый казахский поэт, кому удалось объединить воедино восточную и западную культуру. Его переводы на казахский язык произведений Пушкина, Лермонтова, Байрона и Гете пользуются популярностью и по сей день.
Глава государства К.Токаев подчеркнул, что Абай внес большой вклад в развитие страны. "Великий поэт призывал к объединению нации и созданию справедливого общества. Предлагаемая нами концепция "слышащего государства" является продолжением его установок. Совместное обсуждение проблем государством и гражданами - признак цивилизованного общества. Такой обмен мнениями повышает доверие общества к правительству и укрепляет стабильность. Можно утверждать, что великий Абай стоит у истоков этой идеи, объединяющей власть и народ", заявил Глава государства.
Следует отметить что в 2020 году в Казахстане был официально утвержден новый праздник День Абая. Правительство утвердило соответсвующее дополнение в закон "О праздниках в Республике Казахстан". Праздник не является выходным днем в Казахстане.