В Шымкенте прошла общегородская акция «Таза Қала»

image.png

16 августа 2025 года на территории Шымкента был организован общегородская акция «Таза қала». Данное мероприятие проводилось с целью обеспечения санитарной чистоты, формирования экологической культуры и благоустройства города.

В акции приняли участие сотрудники управлений и структурных подразделений акимата города, специалисты районных акиматов, представители коммунальных служб, волонтеры и жители города. В ходе мероприятия была проведена уборка дворов, парков и прибрежных территорий от бытового мусора, обрезка сухих деревьев и веток, скашивание травы, благоустройство территории.

На территории Каратауского района было задействовано 440 сотрудников и 25 единиц спецтехники, в результате чего вывезено 46,9 тонн мусора. К работам привлечено 240 человек и работников коммунальных служб.

В уборке территории Енбекшинского района приняли участие более 400 человек и 33 единицы техники, осуществлены масштабные санитарные работы. А в Абайском районе задействовано около 500 человек и 15 единиц техники, организованы работы по обрезке сухих веток, покосу травы, уборке улиц.

 Современный мегаполис должен уметь создавать и эффективно поддерживать комфортные условия для проживания, работы и досуга.   В этом плане спецалисты сравнивают мегаполис с человеческим организмом. Поскольку один из самых важных факторов обеспечения его здоровья – это чистота и гигиена. Поддержание улиц в чистоте и порядке, своевременная генеральная уборка города оказывают прямое влияне не только на облик любого города, но и на сознание самих жителей.   Город, улицы которого заполнены мусором, а воздух загрязнен, люди стремятся покинуть как можно скорее. Именно поэтому одним из ключевых признаков комфортной среды современного мегаполиса как раз является санитарная чистота.  

 Отрадно, что Шымкент относится к числу тех городов, где к чистоте на улицах и дворах относятся трепетно. Данное мероприятие проводится на постоянной основе в рамках общенациональной программы «Таза Қазақстан». Данная инициатива положительно влияет на повышение санитарно-экологической культуры горожан, а также на благоустройство города Шымкент.

Чистота города  общая ответственность для всех. Ветераны, молодежь и активные граждане, принявшие участие в акции, постоянно поддерживают эту инициативу. 

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • В Шымкенте молодёжь Ассамблеи укрепляла единство и дружбу
  • «Ассамблея жастары» Шымкент төрінде
  • Шымкентте бір күнде 172 тонна қоқыс шығарылды
  • Үшінші мегаполисте дарынды балаларға арналған лагерь ашылады
  • Қазақстан теміржол инфрақұрылымы қарқынды дамуда
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер