Пенсионеры Шымкента начали получать пенсии по-новому

image.png

Шымкентские пенсионеры уже начали получать пенсию. 

с 1 апреля пенсия повысилась на 5% от получаемого размера. Размеры государственной базовой пенсионной выплаты и других государственных социальных пособий, государственных специальных пособий повышаются с первого апреля в связи увеличением размера прожиточного минимума и месячного расчетного показателя.

«По телевизору сказали, что к пенсии прибавят пять процентов. Сейчас получим. Небольшая сумма, но все равно помощь. Цены на продукты ведь повысились. Все трудности пройдут. Самое главное, мир на земле», - сказала пенсионерка, Гужиган Муратова.

Напомним, что 31 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о мерах поддержки, которые государство окажет гражданам и бизнесу в условиях чрезвычайного положения. Среди этих мер – индексация пенсий и государственных пособий, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении.

Во исполнение поручения Президента РК К. Токаева по индексации пенсии и государственных пособии на 10 % в годовом выражении и Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы» с 1 апреля 2020 года устанавливаются:
Месячный расчетный показатель (МРП) – в размере 2 778 тенге;
Минимальная пенсия – 40 441 тенге;
Прожиточный минимум (ПМ) – 32 668 тенге;
Минимальный размер базовой пенсионной выплаты – 17 641 тенге;
Минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер