Шымкент будет обеспечен высокоскоростным интернетом

image.png

Об этом сегодня стало известно на аппаратном совещании в режиме онлайн по вопросам обеспечения интернетом. Такое поручение дал аким города Мурат Айтенов.

В своем выступлении и. о. руководителя управления цифровизации Акжигитов отметил, что 105 микрорайонов и жилых массивов на территории города обеспечены сетью интернет, в том числе доступ к мобильному интернету - 74, проводному интернету - 79, волоконно-оптическому каналу связи-49 микрорайонов.

По его словам, сегодня доля домохозяйств, имеющих доступ к сети интернет, составила 90,7%. Из них 98,5% подключены к мобильной широкополосной связи, 21,8%  к проводной широкополосной связи. Доля пользователей сети интернет составляет 80%, количество абонентов фиксированного интернета 75,5%. Кроме того, он отметил, что сеть интернета в 20 микрорайонах и в  16 жилых массивах качество мобильного интернета плохое.

В ходе совещания операторы связи отметили, что в нескольких микрорайонах были сняты базовые станции и не предусмотрены специальные места для установки базовых станций.

При этом аким города поручил обеспечить 100 процентную скорость сети.

-«Каждый житель города должен получить доступ к качественному интернету. Сейчас большая часть государственных услуг осуществляется через интернет. Поэтому мы должны сосредоточиться на низкотемпературных населенных пунктах и начать скоростную сеть интернет 5G» -сказал М. Айтенов.

По его словам, в некоторых микрорайонах города качество сети 4G низкое, глава города поручил разработать стратегический план по обеспечению города Шымкент высокоскоростным интернетом и перейти на технологию 5G. Кроме того, аким поручил руководству  управления конкретные поручения по выделению земельного участка для установки базовых станций сотовой связи и необходимого оборудования.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер