Туристские объекты города привлекли внимание

image.png

Председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Рыспеков прибыл в Шымкент с рабочей поездкой. В ходе поездки председатель комитета посетил несколько туристических объектов города и встретился со специалистами отрасли.

Рыспеков посетил реку Кошкар-Ата, которая впадает в центр города, затем посетил площадь Ордабасы, а также город Цитадель и Парк Независимости. В ходе визита был внесен ряд предложений по развитию туристических объектов. Вместе с этим гость ознакомился с новыми проектами туристического менеджмента.

Наряду с этим, посетив старое городище, встретился с археологами-историками, координаторами проектов.

«Шымкент — один из самых привлекательных объектов для туристов. Город-миллионник притягивает к себе не только тёплым климатом, но и рядом историко-культурных достопримечательностей. Одним из них является Цитадель. Это исторический и туристический объект. Мы с нетерпением ждем окончания проекта, чтобы увидеть облик города того периода. Также будем привлекать историков и туристов, которые стремятся познать Казахстан. Убежден, что вы завершите этот масштабный и значимой проект на должном уровне», - сказал председатель комитета Д.Рыспеков.  

Затем он принял участие в работе круглого стола с участием заместителя акима города Шымкент М. Исахова и представителей туристических объектов города. В ходе встречи были обсуждены вопросы по работе туристских центров в период карантина, требований к работе во время ослабления карантинного режима, а также дальнейший алгоритм работы.

Кроме того, председатель комитета посетил семью ремесленников Б. Бейсековых, где ознакомился с традиционными казахскими изделиями и разнообразными сувенирами, которые предоставляют для туристов.

Увидев национальные костюмы и старинные живописные полотна, домбру и посуду из дерева, а также сувениры из керамики, Д. Рыспеков выразил свою благодарность мастерам своего ремесла. 

В завершении своей поездки он посетил дендропарк имени А. Аскарова и памятник Байдибек би, а также ознакомился с этноаулом.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер