Малый и средний бизнес - опора экономического развития

image.png

Малый и средний бизнес является сегодня ядром устойчивого экономического и политического развития. Развитие малого бизнеса имеет ряд преимуществ в сравнении с крупным производством, которые выражаются в активизации структурной перестройки экономики.

На сегодня в городе Шымкент действует 70 754 субъектов малого и среднего бизнеса. Из них индивидуальных предпринимателей - 52 364, юридических лиц - 15 165, крестьянских (фермерских) хозяйств - 3 225.

Сейчас развитие малого бизнеса происходит в основном в посреднической сфере и в отраслях, не требующих значительных капитальных вложений: в торговле, общественном питании, в строительстве гражданских объектов, мелком ремонте техники и машин, в сельском хозяйстве.

По словам специалистов управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 6,6%. Ими произведено продукции на сумму 169, 2 млрд. тенге. 

На сегодняшний день в сфере малого и среднего бизнеса работой обеспечено 153 тыс. человек. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте  выросла на 31,2%. Доля среднего бизнеса в экономике увеличилась на 7,8%.

Стоит отметить, в целях поддержки предпринимательства реализуется ряд таких государственных программ, как «Дорожная карта бизнеса-2025», «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», «Экономика простых вещей».

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер